Subasta 738, Lote # 57 EMILIO RANGEL #24 y #104, de la serie Baile, 2013 Firmadas. Figuras modeladas en plastilina epóxica, obras únicas. 28 x 21 x 9 cm y 22 x 15 x 8 cm Piezas: 2. Con certificado de autenticidad del artista. Fueron exhibidas en Terreno Baldío Arte en 2013. (N. Estado de México, 1984 - ) Estudió en La Esmeralda. Fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA, periodo 2013-2014. Su obra ha sido expuesta en países como Estados Unidos, Canadá, Dinamarca y México. Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. Generalmente utiliza como medio la plastilina epóxica, elemento que permite que su práctica sea siempre lúdica, evocando los juegos que se desprenden naturalmente al experimentar con un material maleable, como todos lo hicimos desde la infancia. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su lenguaje evoca personajes icónicos de dibujos animados con los que narra historias que satirizan el comportamiento humano. Tal es el caso de Baile, una colección de 120 piezas, en las que distintas especies de osos protagonizan una alocada fiesta. Véase: sitio oficial del artista www.emiliorangel.mx Estimado $8,000-12,000